[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение программы АРМ "Скиф" » Предложения и пожелания » Управление пожаротушением
Управление пожаротушением
K707Дата: Среда, 26.03.2014, 17:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Когда ожидать функцию пожаротушения из Скифа (аспт, сп)

Добавлено (26.03.2014, 17:28)
---------------------------------------------
Заранее весточки о новых функциях следующих версий хоть оставляйте на сайте (над чем на данный момент работаете и что уже добавленно).

 
SanykaДата: Четверг, 27.03.2014, 00:19 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А почему Вам ,K707, не использовать возможности С2000-M для управления пожаротушением? А через скиф реализовать графическое управление пожаротушением и отменой через обычные или технологические шлейфы (сценарии управление реле при постановке /снятии шлейфов).
Я так настроил систему проверки автоматики на объекте, чтобы не создавать событие пожар привязал к АР (технологический) управление СКУД (с2000-2), вентиляцией, лифтами и оповещением (СП-2, СП1) как при двух пожарах и повесил на АР клавишный выключатель. Включаю - начинает отрабатывать автоматика действия при пожаре. Выключаю - все возвращается на исходную.
Так же можно при желании написать сценарий при котором будет запускаться выполнение различных действий (например пожаротушение) при постановке\снятии шлейфа, единственное такой шлейф нужно выделить под этот сценарий и ничего на него не вешать.
Можно даже попробовать создать раздел из группы шлейфов и пока все не будут "поставлены под охрану" не запускать сценарий, чтобы случайно не запустить тушение и вынести эти шлейфы на отдельный план "ПОЖАРОТУШЕНИЕ", чтобы оператор "случайно" их не поставил.
Но по моему мнению, лучше сделать отдельный ИПР или тумблер с ключом для ручного запуска пожаротушения и оберечь его от случайного запуска. А комп всегда может зависнуть, отключиться, мышка убежать, да мало ли что...
 
arm-skifДата: Четверг, 27.03.2014, 10:28 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 835
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Команды управления автоматикой АСПТ знаю, но не тороплюсь добавлять в программу. Нужны дополнительные исследования в этом направлении, т.к. дело серьезное.

Недавно реализовал групповой запрос состояний ШС - дает хорошее ускорение при первом запуске. Сейчас разбираюсь с запросом состояний реле и контролируемых цепей реле. Потом хочу реализовать отображение АЦП на графических планах и автоматический групповой запрос АЦП.
 
SanykaДата: Четверг, 27.03.2014, 12:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
arm-skif, да с АСПТ спешить уж точно не стоит, тем более необходима будет сертификация ПО, а это уже другая история. Тем более болидовское оборудование такие сертификаты имеет - пусть отрабатывает свои деньги.
v211a вполне может уже индексироваться как v2.2.0 - существенное изменение режима опроса и качества ПО соответственно.
Графическое отображение состояния АЦП сугубо техническая "фича" для технического персонала - можно исследовать состояние контролируемых цепей за промежуток времени или при различных воздействиях (при включении рядом расположенного силового оборудования, при изменении температур и т.п.). Для охранного оборудования это не имеет особого значения, так как эти влияния заложены в пределы работы шлейфов и их можно считать дискретными. Для пожарных адресных уже заложены пороги и их наблюдение по отдельным датчикам может быть полезно для корректировки порогов, но это специфичные единичные размещения извещателей которые и так требуют особой настройки.
Может имеет смысл не нагружать клиент скифа такими дополнениями, а продумать вариант с отдельным приложением (плагином) для технических специалистов, как shleifes у болида? А то наступит момент и легкий мультиплатформенный скиф  превратиться в тот же орион с SQL, требованиями к железу, постоянной техподдержкой и необходимостью дополнительного обучения интеграторов.
А отображение состояния реле необходимый и полезный функционал.
Желаю Вам успехов в реализации задумок. Если есть потребность, то буду принимать участие тестировании Вашего ПО в меру своих возможностей.
 
Форум » Обсуждение программы АРМ "Скиф" » Предложения и пожелания » Управление пожаротушением
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Наш опрос
Для какой ОС будет востребована программа:
Всего ответов: 1437
Статистика